Уважаемые родители!

Ребенок начинает знакомиться с правилами дорожного движения еще задолго до прихода в детский сад. Первые знания и опыт он получает из наблюдений за своими близкими, родителями. Поэтому очень важно, чтобы сами родители не только знали, но и придерживались в повседневной жизни правил дорожного движения. В детском саду ведется активная работа по изучению с детьми правил дорожного движения. Но только родители свои личным примером, оценкой поведения смогут перевести эти правила в норму поведения ребенка.

Сохранение жизни и здоровья детей является для нас первостепенной задачей.

В настоящее время, время стремительного движения, скорости мы должны помочь нашим детям осознать важность соблюдения правил дорожного движения. Формировать у малышей привычку соблюдать эти правила возможно лишь в том случае, если мы, взрослые, сами не будем нарушать их.

Что Вы можете сделать?

1. Пока ребенок маленький не отпускайте его одного. Рядом с дорогой крепко держите ребенка за руку. Никогда не нарушайте правила при ребенке – он это обязательно запомнит (в дошкольном возрасте дети склонны подражать взрослым).
  2. С 3-летнего возраста, используйте каждый удобный момент, чтобы постепенно приучать ребенка к безопасному поведению на дороге. На личном примере показывайте как себя нужно вести  и обязательно объясняйте ребенку свои действия.
  3. В игровой форме изучайте с ребенком основы правила дорожного движения. Начните с самого простого: что такое тротуар, проезжая часть, какие бывают светофоры, сигналы светофора для пешеходов и водителей, что такое «Зебра» и дорожный знак «Пешеходный переход». Объясните ребенку, как следует себя вести на дороге, чтобы не попасть в дорожно-транспортное происшествие. Такие объяснения необходимо давать регулярно, в течение  нескольких лет.
  4. Не переходите дорогу на красный или желтый сигнал светофора, как бы при этом не торопились. Переходите дорогу только в местах, обозначенных дорожным знаком «Пешеходный переход». Из автобуса, трамвая, троллейбуса и такси выходите первыми. В противном случае ребенок может упасть или выбежать на проезжую часть.
  5. Не выходите с ребенком из-за предметов, ограничивающих видимость (кутов, автомобилей и т.д.), не осмотрев предварительно дорогу – это типичная ошибка и нельзя допускать, чтобы дети ее повторяли.
  6. Выходя на проезжую часть дороги, прекратите разговаривать – ребенок должен привыкнуть, что при переходе дороги нужно сосредоточиться.
  7. Твердо усвойте сами и приучите ребенка, что входить в любой вид транспорта и выходить из него  можно только тогда когда он стоит.
  8. Не разрешайте ребенку играть, кататься на велосипеде и самокате вблизи дороги и тем более на проезжей части.
  9. Движение велосипедистов младше 7 лет должно осуществляться только по тротуарам, пешеходным и велопешеходным дорожкам (на стороне для движения пешеходов), а также в пределах жилых зон.
  10. Старайтесь сделать все возможное, чтобы уберечь детей от несчастных случаев на дорогах! Будьте примеров для своих малышей, строго соблюдайте правила перехода проезжей части, используйте световозвращающие элементы, особенно в темное время суток и в условиях недостаточной видимости. Постоянно контролируйте поведение ребенка на проезжей части, даже если  он находится рядом с Вами.

Уважаемые родители!

Для того чтобы уберечь детей, необходимо ежедневно напоминать им об опасностях, которые встретятся на дороге, о необходимости неукоснительного соблюдения Правил дорожного движения. Выберите вместе с ребенком наиболее безопасный маршрут в школу или детский сад. Помните, только личным примером правильного поведения на дороге, мы научим наших детей, как нужно переходить дорогу, как быть бдительными и внимательными, как необходимо вести себя на дороге.

Уважаемые водители!

Будьте предельно внимательны на дорогах, особенно перед началом занятий в школах и после окончания уроков. Ведь среди мальчишек и девчонок немало тех, кто впервые отправились в самостоятельный путь по улицам города. Не забывайте снизить скорость, проезжая мимо образовательных учреждений, подъезжая к пешеходным переходам. Помните! Вам принадлежит главная роль в предупреждении дорожных происшествий, а от Вашей личной дисциплинированности и ответственности зависят жизнь и здоровье маленьких пешеходов и пассажиров. Перевозите детей до 12 лет, если они находятся на переднем сиденье транспортного средства, только с использованием детских удерживающих устройств (ДУУ), а перевозить детей на заднем сиденье автомобиля в возрасте с 7 лет разрешается без ДУУ, но с обязательным использованием ремня безопасности.

Сберечь детей – задача взрослых!Хочу такой сайт

Уважаемые взрослые!

Будьте предельно внимательны на дороге, особенно при перевозке детей в салонах своих автомобилей! Не забывайте о необходимости использования детских удерживающих устройств для детей до 12 лет, перевозя их на переднем сиденье автомобиля (на заднем сиденье автомобиля допускается перевозить детей с 7 до 12 лет без использования ДУУ, но с обязательным использованием штатных ремней безопасности) и ремней безопасности для пассажиров старше 12 лет и водителей!

Для того чтобы Вы всегда были спокойны за  своего ребенка, и он чувствовал себя уверенно при переходе проезжей части, советуем Вам:

·         напоминайте основные Правила дорожного движения своему ребенку каждый день;

·         учите его ориентироваться в сложной и быстро меняющейся дорожной обстановке, быть осторожным и внимательным на дороге, переходить дорогу только по пешеходным переходам и на зеленый сигнал светофора;

·         сами никогда не нарушайте Правила дорожного движения, помните, на Вас смотрят дети!

Пусть строгое соблюдение Правил дорожного движения Вами и Вашими детьми будет залогом безопасности!

Полезные ссылки на тематические сайты, рекомендованные Государственной инспекцией безопасности дорожного движения:

"ДОБРАЯ ДОРОГА ДЕТСТВА"

5 серий о непоседе Иване Попадашкине