Информация о работе консультационного центра

В рамках исполнения законодательства  (Закон РФ «Об образовании в Российской Федерации от 29.12.2012 № 273-ФЗ, Приказа Министерства просвещения Российской Федерации от 31.07.2020 № 373 "Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования" (Зарегистрирован 31.08.2020 № 59599),  ФГОС ДО) в МДОУ № 23  с целью обеспечения доступности дошкольного образования, повышения педагогической  компетентности родителей (законных представителей), воспитывающих детей дошкольного    возраста на дому, в т. ч. детей с ограниченными возможностями здоровья организована  деятельность консультационного пункта, оказывающего методическую, психолого-педагогическую, диагностическую помощь родителям (законным представителям), обеспечивающим получение детьми дошкольного образования  в форме семейного образования , в том числе обучающихся дошкольного возраста в МДОУ № 23 в соответствии с приказом №116-42-133 от 18.08.2017г «О создании консультационного пункта, оказывающего методическую, психолого-педагогическую, диагностическую помощь родителям (законным представителям), обеспечивающим получение детьми дошкольного образования в форме семейного образования, в том числе обучающихся дошкольного возраста в МДОУ № 23 «Лучик»

Целью деятельности консультационного пункта является обеспечение доступности дошкольного образования, единства и преемственности семейного и общественного воспитания, повышения педагогической компетентности родителей (законных представителей), воспитывающих детей дошкольного возраста от 2 месяцев до 7 лет, в том числе детей с ограниченными возможностями здоровья.

Основными задачами консультационного пункта являются:

-оказание консультативной помощи родителям и повышение их психолого-педагогической компетентности в вопросах воспитания, обучения и развития ребенка;

-содействие в социализации детей дошкольного возраста, не посещающих образовательные организации;

-оказание помощи родителям (законным представителям) детей 5-7 лет, не посещающих образовательные организации, в обеспечении равных стартовых возможностей при поступлении в школу;

-информирование родителей (законных представителей) об учреждениях системы образования, которые оказывают квалифицированную помощь ребенку в соответствии с его индивидуальными особенностямиХочу такой сайт

Цель «Консультационного пункта» для родителей: создание условий для организации комплексного взаимодействия ДОО с родителями, обеспечивающих психолого-педагогическую поддержку семей.

Организация деятельности «Консультационного пункта» осуществляется:

Руководитель  — заместитель заведующего по ВМР (Козлова Н.Ю.),

Члены консультационного центра – учитель – логопед (Велисевич Л.Н., Новокрещенных О.Я.), педагог-психолог (Иванова Л.Н.).

Положения о выявлении семейного неблагополучия и организации работы с семьями находящимися в неблагополучных условиях.pdf (скачать) (посмотреть)
Положение о порядке организации консультационной помощи.pdf (скачать) (посмотреть)
Положение о порядке и сроках рассмотрения обращений граждан.pdf (скачать) (посмотреть)
Информация о работе консультационного центра .pdf (скачать) (посмотреть)