Служба ранней помощи

Вам захотелось лучше разобраться в причинах поведения Вашего ребенка, больше узнать об особенностях его развития. Служба ранней помощи ждет вас и ваших детей!

Приглашаем Вас посетить:

·  Консультации по вопросам развития и воспитания детей с 2 мес. до 3 лет;

· Индивидуальные  и групповые  совместные занятия для детей и родителей

Квалифицированные специалисты ДОУ окажут консультативную помощь семье по организации воспитания ребенка и по вопросам коррекции его развития:

1. Велисевич Лариса Николаевна – учитель-логопед, 1КК

2. Новокрещенских Ольга Яковлевна – учитель – логопед, 1 КК

3. Судакова Галина Валерьевна – инструктор по физкультуре, В КК

4.Иванникова Татьяна Иннокентьевна– музыкальный руководитель

5. Иванова Лариса Николаевна – педагог-психолог, ВКК

Цель работы:

Службы ранней помощи – оказание психолого-педагогической помощи детям на раннем этапе развития, а также консультативная работа с родителями.

Задачи службы:

1.Выявление и диагностика нарушений в развитии у детей раннего возраста.

2.Оказание комплексной помощи ребенку группы риска и ребенку с выявленными отклонениями в развитии.

3.Формирование позитивного отношения к ранней помощи, семьям с проблемными детьми.

4.Оказание информационно-просветительской, консультативной и психологической помощи семье.

Ведущие направления деятельности Службы ранней помощи:

1. Консультативно – диагностическое направление:

-определение уровня развития ребенка раннего возраста в соответствии с основными нормативными показателями данного возраста;

-максимально раннее выявление и психолого-педагогическая квалификация отклонений в развитии ребенка;

-анализ особенностей социальной ситуации развития ребенка;

-консультирование родителей по вопросам;

-обеспечение необходимых условий развития и компенсации имеющихся отклонений;

-реализация коррекционно-развивающего взаимодействия с ребенком;Хочу такой сайт

-создание дома соответствующей коррекционно-развивающей среды;

-консультирование педагогов, работающих с детьми раннего возраста.

2. Коррекционно-развивающее направление деятельности службы:

-разработка индивидуальной программы психолого-педагогической помощи ребенку специалистами и педагогами службы совместно с родителями ребенка;

-обучение родителей способам коррекционно-развивающего взаимодействия с ребенком;

-проведение индивидуальных и групповых развивающих и коррекционных занятий с детьми раннего возраста;

3. Информационно-методическое направление:

-информирование родителей об услугах, предоставляемых службой ранней психолого-педагогической помощи с помощью буклетов, объявлений и т.д.

-информирование о деятельности Службы с помощью средств массовой информации;

-создание банка коррекционно-развивающих методик для детей раннего возраста;

-повышение квалификации педагогов групп раннего возраста.

Порядок зачисления

в Службу ранней помощи

В Службу ранней помощи принимаются дети по заявлению родителей (законных представителей) на основании медицинского направления (заключения о состоянии здоровья ребёнка).

Зачисление в Службу детей производится на основании  документов:

-медицинское заключение;

-письменное заявление родителей

-свидетельство о рождении ребенка;

-паспорт родителя (законного представителя)