День пешехода

16.08.2023

День пешехода

16 августа в нашем детском саду  прошло спортивное развлечение «Страна Правил Дорожного Движения».

Ребята в игровой форме закрепили знания о правилах дорожного движения, дорожных знаках, побывали и пешеходами, и пассажирами, и шофёрами. Сюрпризным моментом для детей стало появление старушки Шапокляк, которая нарушая правила дорожного движения, пришла к ребятам в гости, собрав по дороге в свою сумку все дорожные знаки, чтобы узнать, для чего они нужны. Ребята объяснили гостье назначение каждого знака и рассказали, что может случиться, если дорожные знаки убрать.

В ходе мероприятия ребята с удовольствием показали свою сноровку в эстафетах и конкурсах, разгадывали загадки, танцевали.
Юные участники усвоили такие понятия как "дорога", "пешеход", "пешеходный переход", разобрали различные ситуации, в которых могут оказаться дети, нарушающие правила дорожного движения. Вместе с гостьей играли в игры по ПДД: «
Сигналы светофора!», «Виды транспорта», «Собери зебру», «Водители и пешеходы», «Веселый светофор» и «Успей поставить машину в гараж» на внимание, музыкальную игру «Мы сейчас пойдём направо», дидактическую игру с мячом: «Можно и нельзя», физминутка:«Мы-шоферы».
Сюжет, проигранный детьми с главным героем Шапокляк, которая пыталась навредить, давая не правильные советы детям, вызвала не только массу положительных эмоций у ребят, но и позволила закрепить начальные азы для юных пешеходов и пассажиров. Ребята ловко выходили из всех дорожных ситуаций, и в конце все же убедили Шапокляк, что ПДД соблюдать необходимо.
Проведение таких мероприятий позволяет научить детей правильно действовать в сложных ситуациях, возникающих на дороге. А это в свою очередь поможет сократить число дорожно-транспортных происшествий с участием детей.

Воспитанники провели день с пользой и получили массу положительных эмоций и хорошего настроения.Хочу такой сайт

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 16.08.2023