Организация работы по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма в дошкольном учреждении

Организация работы по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма

В настоящее время проблема детской дорожной безопасности стоит очень остро. Необходимо уяснить, что данный вопрос требует особого внимания, в соответствии со сложной и опасной ситуацией на дорогах. От несчастных случаев не застрахован никто, а тем более ребенок, который в силу своих психофизиологических особенностей не придает значения сложной дорожной ситуации.

В годовом плане ДОУ предусмотрены мероприятия по обучению детей правилам дорожного движения. Ежегодно проводятся акции «Внимание, дети», месячники безопасности. Воспитатели организуют с детьми различные формы деятельности:  чтение художественной литературы, просмотр мультфильмов, дидактические, сюжетные и подвижные игры  на тему безопасности дорожного движения и т.д..

Для этого в ДОУ созданы необходимые условия:

• в каждой группе  имеется Уголок безопасности, где представлены настольные игры, атрибуты для сюжетно-ролевых игр, наглядный материал;
  • в методическом кабинете подобраны  видио-, аудиоматериал, методические рекомендации, разработки  мероприятий, картотека  бесед по безопасности;
  • в коридоре организован стенд по ПДД.

С детьми регулярно проводятся развлечения, досуговые мероприятия по правилам дорожного движения, в которых   принимают участие и родители, организуются выставки рисунков, реализуются краткосрочные проекты. Периодически организуются просмотры обучающих видеофильмов, мультимедийных презентаций.

Уважаемые взрослые!

Дети — самое главное в нашей жизни! Так давайте убережем их от потенциальной опасности на дорогах города! Это сделать очень просто! Сделайте своего ребенка заметным на дороге — приобретите фликеры — светоотражающие элементы, которые крепятся на одежду детей!

В учреждении проходит месячник по безопасности дорожного движения «Засветись»

Принимайте участие в конкурсе  фликеров, изготовленных детьми и родителями  «Засветись с нами»

Уважаемые родители-водители собственных авто!

Помните — жизнь людей, сидящих в Вашей машине, зависит от Вас. Маленький пассажир требует особого внимания, поэтому всегда используйте автокресло для путешествия на машине с ребенком!

Хочу такой сайт

Рекомендацию о том, как выбрать автокресло для ребенка Вы можете посмотреть здесь:

Поехали! Выбираем автокресло.

ВНИМАНИЕ!

В условиях нашего города, где  очень долгие осень и зима, водители автотранспорта в сумерках часто не замечают детей на дорогах.

Светоотражающие полоски — довольно эффективный способ защиты. Причем использовать можно не только полосы. Можно проявить фантазию и сделать из светоотражающей ленты элемент декора одежды, пришив ленты в виде орнамента, возможно, приклеить их при помощи утюга и клеевой основы.

Фликеров много не бывает: чем больше их на ребенке, тем лучше. Зачем так много? Потому что аварийно-опасными участками являются перекрестки, двухстороннее размещение световозвращателя делает вас заметным для водителей движущихся в ту и другую стороны.

Узнать о том, как выбрать и как крепить фликеры вы можете пройдя по ссылке:

Одежда со светоотражающими элементами

Давайте обезопасим самое дорогое, что есть у нас в жизни – наше будущее, наших детей!

Все мы прекрасно понимаем необходимость научить детей соблюдать правила дорожного движения. А как сделать обучение увлекательным для ребенка? Не секрет, что малыши обожают стихи и загадки. Вот небольшая подборка интересных и веселых стихов, которые наверняка понравятся деткам.

Стихи и загадки о дорожных знаках