«Дидактическая игра в развитии мелкой моторики рук детей раннего возраста»

Игра - это один из тех видов детской деятельности, которая используется взрослыми в целях воспитания дошкольников, обучая их различным действиям с предметами, способам и средствам общения.

В игре ребѐнок развивается как личность. Дидактическая игра представляет собой многоплановое, сложное педагогическое явление: она является и игровым методом обучения детей дошкольного возраста, и формой обучения, и самостоятельной игровой деятельностью, и средством всестороннего воспитания личности ребѐнка.

Чем хороши дидактические игры тем, что научив детей играть они в дальнейшем могут самостоятельно играть в эти игры.

Существует 3 вида дидактических игр:

1.Игры с предметами (игрушками ,с природным материалом ).

2.Настольно –печатные игры.

3.Словесные игры.

Для развития  мы в нашей группе используем в первую очередь игры с предметами.

(С дидактическими игрушками, (покупными и изготовленными самостоятельно) и как особый вид игры – игры с пальчиками.Хочу такой сайт

Мозаика - в группе используется 2 вида мозаик: одна – крупная, другая мелкая. Дети выкладывают еѐ на столе или на специальных дощечках.

Игры с прищепками –в нашей группе есть заготовки сделанные из картона в виде тучки, морковки ,ѐжика , стрекозы , репки. В эту игру входят разноцветные прищепки двух размеров : крупные и обыкновенные .

Прекрасным средством для развития движений пальцев является игра в "Театр пальчиков" - в нее с увлечением играют дети любого возраста.

Дополнительно мы используем изобразительную деятельность:

- лепку из пластилина ; - раскрашивание картинок;

-рисование карандашами и красками.

Результатом использования данных дидактических игр стало повышение качества образовательного процесса, у дошкольников наблюдается повышение мотивации обучения, познавательной активности, их творческого потенциала.